Участник боевых действий в Афганистане провел урок мужества об афганистане в Кугеевской школе

Участник боевых действий в Афганистане провел урок мужества об афганистане в Кугеевской школе

    15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

В рамках празднования Дня завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане в МБОУ «Кугеевская ООШ» прошел урок мужества «Солдат войну не выбирает».

Ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И на нашей земле есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Почетным гостем мероприятия стал участник боевых действий в Афганистане Митрофанов Владимир Валерьянович, уроженец д.Кугеево. Он рассказал о боевом пути воинов-интернационалистов, о подвигах воинов, которые отдали жизнь ради мирного неба над головой.

В конце встречи Владимир Валерьянович сказал напутственные слова школьникам. Все почтили память погибших минутой молчания.

Этот день запомнится участнику боевых действий, как день воспоминаний. Для учеников эта незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Администрация школы поблагодарила организаторов мероприятия и гостя за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и поздравила с наступающим праздником.

            Пройдёт время, и история рассудит, верное или нет было решение правительства о вводе войск в Афганистан. А пока мы не должны забывать о тех тысячах парней, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, заплатив при этом ценой своей жизни.