Продолжается регистрация на участие в проекте «Сириус.Лето: начни свой проект»

Продолжается регистрация на участие в проекте «Сириус.Лето: начни свой проект»

С 15 июня 2021 года стартовал прием заявок на участие во втором сезоне Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект.

Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

Программу проводит Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Во втором сезоне Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект» школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес будут совместно работать над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов. Компании-партнеры уже предлагают проекты на сайте программы, открыта регистрация и для студентов-наставников.

Набор школьников стартовал 1 июля и продлится до 31 августа. В проекте «Сириус.Лето: начни свой проект» участвуют школьники 7-11 классов, а также студенты до 18 лет, получающие среднее специальное образование. После регистрации юные участники выбирают инженерный, исследовательский или IT-проект.

Задачи, предложенные индустриальными компаниями и научными институтами, соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития России: цифровые технологии и искусственный интеллект, экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение, рациональное агро- и аквахозяйство, эффективное взаимодействие человека, природы и технологий. С каждой исследовательской командой работают наставники – старшекурсники и аспиранты российских вузов.

До 15 августа технологические и научные партнеры предложат задачи для второго сезона «Сириус.Лето: начни свой проект». Школьники могут зарегистрироваться для участия с 1 июля до 31 августа и выбрать свой проект до 30 сентября. Регистрация и выбор проектов студентам-наставникам доступен с 15 июня по 1 сентября.

Справочно:

В 2020/21 учебном году в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» приняли участие 3723 школьника, 320 партнеров предложили более 800 проектных задач. В течение всего учебного года участники занимались в лабораториях, посещали производственные цеха, слушали лекции ведущих экспертов.
           

Подробнее о проекте https://siriusleto.ru/